75 лет освобождения Беларуси:

75-летие освобождения Беларуси: http://www.svisgaz.by/news/75-letie-osvobozhdeniya-belarusi/

Освобождение Беларуси

от немецко-фашистских захватчиков

Одной из крупнейших операций на завершающем этапе Великой Отечественной войны была Белорусская, которая вошла в историю под кодовым названием «Багратион».

Немцы создали в Белоруссии глубокоэшелонированную оборону. Ее удерживала группировка армии «Центр», две армейские группировки «Север» и «Северная Украина». Они имели 63 дивизии, 3 бригады, 1,2 млн. человек, 9,5 тыс. орудий и минометов, 900 танков и штурмовых орудий, 1350 самолетов.

С советской стороны к участию в операции «Багратион» были привлечены войска 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов (командирующие Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский, генерал армии Г.Ф. Захаров и генерал-полковник И.Д. Черняховский), а также войска 1-го Прибалтийского фронта (командующий-генерал армии И.Х. Баграмян). Общая численность советских войск составляла 2,4 млн. солдат и офицеров, 36400 орудий и минометов, 5200 танков и самоходно-артиллерийских установок, 5300 самолетов. Важная роль в освобождении республики отводилась белорусским партизанам и эскадрильи «Нормандия-Неман».

Утром 23 июня 1944 г. началась операция «Багратион». 24 июня оборонительная линия немецких войск была прорвана. 25 июня была окружена, а затем ликвидирована витебская группировка противника в составе 5 дивизий. 27 июня была освобождена Орша, 29 июня разгромлена окруженная бобруйская группировка врага. Здесь фашисты потеряли 50 тыс. человек. 1 июля войска 3-го Белорусского фронта освободили Борисов. В Минском «котле» на востоке от города оказалась окруженной 105-тысячная вражеская группировка. 3 июля 1944г. танкисты и пехотинцы 1-го и 2-го Белорусских фронтов освободили  Минск.

В результате первого этапа операции «Багратион» вражеская группировка армий «Центр» потерпела полное поражение, главные ее силы были разбиты.

В ходе второго этапа Белорусской операции в июле 1944г. были освобождены Молодечно, Сморгонь, Барановичи, Новогрудок, Пинск, Гродно. Освобождением 28 июля Бреста завершилось изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Беларуси. В конце августа советские войска вышли к Риге, на границу с Восточной Пруссией, на Нарву и Вислу.

В ходе Белорусской операции были разгромлены 17 дивизий и 3 бригады противника, а 50 дивизий – потеряли более половины своего состава. Общие потери немецких войск составили 500 тыс. убитыми.

За мужество и героизм, проявленные на белорусской земле, более 1600 генералов, офицеров и солдат получили звание Героя Советского Союза, орденами и медалями награждено более 400 тыс. воинов и партизан.

Белорусский народ внес весомый вклад в победу над фашистской Германией. Свыше 1100 тыс. воинов-белорусов сражались на фронтах Великой Отечественной войны. После освобождения Беларуси более 600 тыс. ее жителей, в том числе 180 тыс. партизан, были призваны в Красную Армию и отважно сражались, приближая полную победу над врагом. Свыше 300 тыс. воинов-белорусов были награждены правительственными наградами СССР. 443 белоруса стали Героями Советского Союза. Дважды высшую награду получали белорусы генерал-майор авиации П.Я. Головачев и Маршал Советского Союза И.И. Якубовский.Сотни тысяч белорусов самоотверженно трудились в тылу, обеспечивали Красную Армию оружием, боеприпасами, продовольствием и т.д. Десятки тысяч наших соотечественников за трудовой подвиг во время Великой Отечественной войны были награждены орденами и медалями.

К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Свислочской районной библиотеке организована тематическая выставка «Славім вялікі подзвіг», создана фотозона.

ГУК «Свислочская районная библиотека»

к 75-летию освобождения Беларуси

от немецко-фашистских захватчиков

Ответственные исполнители

1.

Тематические выставки

«Старонкі кніг – гісторыя вайны», «Вызваленне Беларусі: людзі і подзвігі», «Беларусь гераічная»,

«Беларусь: гісторыя вызвалення», «Ішоў наш край дарогамі вайны»

январь- июль

Библиотеки ГУК «Свислочская районная библиотека»

2.

Научно-практическая конференция «Война. Освобождение. Память.»

3.

День информации

«Освобождение Беларуси: события, люди, подвиги»

4.